НОВОСТИ И ПУБЛИКАЦИИ

С начала летнего сезона 2025 года десятки российских туристов не смогли вылететь на зарубежные курорты из-за дефектов в недавно выданных загранпаспортах. Проблема заключалась в «наползании строк» — текст в документах был напечатан не строго под соответствующими графами («пол», «гражданство», «дата выдачи»), а прямо поверх них. На пограничных пунктах такие паспорта признали недействительными — их сочли плохо читаемыми и дефектными.

Сегодня, когда счета за коммунальные услуги и стоимость жизни растут по всему миру, каждая крупная покупка становится стратегическим решением. Особенно это касается бытовой техники — холодильников, стиральных машин, кондиционеров, — на которую может приходиться до 30% энергопотребления домохозяйства. Выбор энергоэффективной и долговечной модели — это прямой путь к экономии. Но как сделать осознанный выбор, когда полки магазинов и онлайн-витрины пестрят размытыми обещаниями, а ключевая информация скрыта?
В эпоху цифровых технологий и искусственного интеллекта потребители всё чаще сталкиваются с проблемами при возврате товаров, приобретённых через маркетплейсы. Ситуация, описанная жителем Нижнего Новгорода, который пытается вернуть циркулярную пилу, приобретённую на Ozon, — не единичный случай. Это история о том, как современные технологии иногда усложняют простые человеческие взаимодействия, и о том, как важно знать свои права в таких ситуациях. Как говорил Марс Марсельевич, «русский стиль — это дерзость и уникальность», и именно эти качества помогут потребителю отстоять свои законные интересы.
Архив новостей RSS
Сравнительные исследования колбасы «Докторская»

12 ноября 2014 года под эгидой Всемирного дня качества, в зале заседаний Союза потребителей РТ прошли сравнительные испытания колбасы вареной «Докторская».
Напомним нашим читателям, что 13 ноября отмечается как Всемирный день качества -ежегодное мероприятие, проводимое во многих странах мира во второй четверг ноября.
В сравнительных испытаниях колбасы «Докторская» была представлена продукция различных производителей.
В тестировании также приняли участие эксперты госорганов Республики Татарстан, Союза Потребителей РТ, представители средств массовой информации, потребители.
Продукция испытывалась по органолептическим свойствам, оценивался внешний вид, консистенция, цвет и вид на разрезе, ряд других параметров.
По органолептической экспертизе получены следующие результаты:
1-е место : ИП Мутигуллин;
2-е- ООО «Производственная компания Фабрика качества»;
3-е -ЗАО «Йошкар-Олинский мясокомбинат»;
4-е -ООО «Регионэкопродукт-Поволжье» Фамильные колбасы.;
5-е место разделили два образца, набрав равное количество баллов : ООО ТД «Челны-мясо» и ОАО «Сызранский мясокомбинат» .
Также принято решение продукцию производителей занявших последнее 5-е место направить на дальнейшие лабораторные испытания.