НОВОСТИ И ПУБЛИКАЦИИ
20 июля 2026 года Приволжский районный суд города Казани рассмотрел гражданское дело по иску Региональной общественной организации «Союз потребителей Республики Татарстан» к индивидуальному предпринимателю Усачеву Тимофею Романовичу о защите прав потребителей.
Интересы потребителя в суде представлял юрист Союза потребителей Республики Татарстан Назим Низамович — известный в Казани специалист по защите прав потребителей.
Житель Казани приобрел умный унитаз стоимостью 36 500 рублей через сервис Авито у продавца из Люберец. Товар оказался с производственным браком, а продавец не только отказался возвращать деньги, но и оскорблял покупателя в переписке, требовал удалить негативный отзыв и угрожал статьей Уголовного кодекса. Мировой суд Ново-Савиновского района Казани встал на сторону потребителя, взыскав с предпринимателя почти 150 тысяч рублей. Рассказываем, как удалось добиться справедливости и что делать в похожей ситуации.
Союз потребителей Республики Татарстан продолжает отстаивать права потребителей в суде. В этой статье мы расскажем о громком деле о возврате денег за некачественный ноутбук Lenovo Legion 5 Pro, а также о важном процессуальном моменте: кто является надлежащим ответчиком по иску о защите прав потребителей — продавец или изготовитель.
Архив новостей RSS
РИПИ: Импортные кабачки, выращенные в Израиле, Марокко и Китае, признаны опасными.
Российский институт потребительских испытаний (РИПИ) и ФБУ «Красноярский ЦСМ» проверили безопасность картофеля, капусты белокочанной и кабачков, представленных в торговой сети города Красноярска. Для этого овощи были отправлены в Москву для исследования на содержание остаточных количеств пестицидов (проверялись по 321 наименованию) и нитратов. Напомним, что пока овощи по такому большому перечню пестицидов можно проверить только в столице.
Импортные кабачки, выращенные в Израиле, Марокко и Китае, признаны опасными. Мало того, что в них многократно превышено содержание нитратов, так еще и обнаружены запрещенные пестициды: имидаклоприд, ипродион, процимидон, эндосульфан, негативно влияющие на здоровье человека. Например, эндосульфан может вызвать нарушение эндокринных функций, а ипродион — привести к раздражению дыхательных путей, кожи, глаз, к тому же является канцерогеном. Не менее вредны и другие выявленные пестициды.
Кстати, в конце 2017 года РИПИ проверил кабачки цуккини и все они тоже оказались опасными (http://www.ripi-test.ru/testy/7998-test-svezhie-ovoshchi-ogurcy-i-kabachki).
Картофель и капуста, выращенные в России (большинство производителей из Красноярского края, только один образец капусты из Ростовской области) оказались безопасными: содержание нитратов не выше предельно допустимого уровня, пестициды не обнаружены.
Все подробности (какие пестициды являются неразрешенными; фото и описание образцов-участников; токсико-гигиеническая характеристика пестицидов, обнаруженных в кабачках; наш совет) в материале «Тест: свежие овощи (кабачки, капуста, картофель)».
Проект реализован с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, а также за счет собственных средств.


