НОВОСТИ И ПУБЛИКАЦИИ
Автор: Невский А.В., эксперт по защите прав потребителей, член Региональной общественной организации «Союз потребителей Республики Татарстан»
Вступление: когда услуга за 140 000 рублей оборачивается испорченным праздником
В Союз потребителей Республики Татарстан обратилась жительница Казани с вопиющей историей об организации юбилея в ресторане «Олимп» (при отеле «Олимп»). Ситуация, в которую попала заявительница, - классический пример недобросовестного оказания услуг общественного питания, когда красивые обещания при заключении договора оборачиваются пустыми столами, несвежими продуктами и отказом исполнителя от диалога.
Данный случай требует детального разбора с точки зрения законодательства о защите прав потребителей, поскольку затрагивает не просто недовольство клиента, а системные нарушения, допущенные рестораном как исполнителем услуги.
10 февраля 2026 года на площадке Поволжского университета спорта и туризма в Казани состоялось событие, которое определит экономическую политику Республики Татарстан на ближайшие два года. Совместное заседание Оперативного штаба по обеспечению социально-экономической стабильности и коллегии Министерства экономики РТ собрало тяжеловесов: Раиса РТ Рустама Минниханова, главу Минэкономразвития РФ Максима Решетникова (в видео - формате ) и ключевых игроков регионального Кабмина.
Время от времени каждый из нас, садясь за руль, сталкивается с бюрократической машиной в её самом обезличенном проявлении - письмом со штрафом. Иногда это заслуженное последствие нарушения, о котором мы сожалеем. Но что делать, если штраф выписан ошибочно: камера перепутала номер, инспектор не разобрался в ситуации или вы стали жертвой формального подхода? Смириться и заплатить «для спокойствия» — самый простой путь. Однако именно в эти моменты решается, остаёмся ли мы гражданами, чьё слово и право что-то значат, или превращаемся в безгласных плательщиков. Я убеждён: законное право на обжалование - это не формальность, а гражданская позиция. Давайте разберёмся, как ей воспользоваться грамотно и эффективно.
Архив новостей RSS
Всероссийский форум участников потребительского рынка
По приглашению Межотраслевого экспертного Совета по развитию потребительского рынка, Председатель Совета Марс Исмагилов примет участие во Всероссийском форуме участников потребительского рынка.
Форум пройдет 19 мая 2016г. в зале Совета Федерации ФС РФ по адресу Москва, ул. Новый Арбат, 19, 2-й этаж, начало в 10 час.
Форум проводится по инициативе Межотраслевого экспертного совета по развитию потребительского рынка» (МЭС), учрежденного ведущими ассоциациями и союзами, объединяющими розничные торговые сети (АКОРТ и Союз независимых сетей России), поставщиков продовольственных товаров (Руспродсоюз, Русбренд, Союзмолоко, Национальная мясная ассоциация, Рыбный союз, Ассоциация производителей и потребителей масложировой продукции) и общественного объединения потребителей (Союз потребителей России), а также ТПП РФ, при поддержке профильных федеральных органов исполнительной власти, комитетов Государственной Думы и Совета Федерации. На Форуме планируется обсудить состояние, проблемы и перспективы важнейших сегментов и отраслей потребительского рынка в свете существенных изменений в законодательстве, регулирующем взаимоотношения между участниками рынка, и развития саморегулирования этих отношений на основе Кодекса добросовестных практик и Совета потребительского рынка.


