НОВОСТИ И ПУБЛИКАЦИИ
Житель Казани приобрел умный унитаз стоимостью 36 500 рублей через сервис Авито у продавца из Люберец. Товар оказался с производственным браком, а продавец не только отказался возвращать деньги, но и оскорблял покупателя в переписке, требовал удалить негативный отзыв и угрожал статьей Уголовного кодекса. Мировой суд Ново-Савиновского района Казани встал на сторону потребителя, взыскав с предпринимателя почти 150 тысяч рублей. Рассказываем, как удалось добиться справедливости и что делать в похожей ситуации.
Союз потребителей Республики Татарстан продолжает отстаивать права потребителей в суде. В этой статье мы расскажем о громком деле о возврате денег за некачественный ноутбук Lenovo Legion 5 Pro, а также о важном процессуальном моменте: кто является надлежащим ответчиком по иску о защите прав потребителей — продавец или изготовитель.
Коллектив Союза потребителей Республики Татарстан выражает искренние и глубокие соболезнования родным, близким и всем коллегам Артура Сергеевича Николаева в связи с его безвременным уходом.
Архив новостей RSS
Платное среднее образование. Миф или реальность.
Вот уже больше года среди населения распространяется весть о том, что в России введут платное среднее образование.
Слухи, неразбериха, неопределенность взволновала многих родителей. Сколько же, на самом деле, придется платить? Некоторые уверяют, что в среднем 6-8 тысяч рублей в месяц.
Правда это или нет. На этот вопрос мы постараемся дать ответ в этой статье.
Итак, вся информационная шумиха о том, что среднее образование станет платным, началась с того, что в Государственной Думе рассматривался проект нового федерального закона об образовании. Депутаты обсуждали дальнейшую реформу в сфере образования в нашей стране.
Суть этой реформы сводится к тому, что все школы, в конце концов, должны получить экономическую самостоятельность при этом частично лишиться государственного финансирования. Обыкновенным школам из госбюджета будут выдавать деньги по количеству учащихся в пределах гослимита на образование.
Многие восприняли эту законодательную инициативу как попытку сделать среднее образование платным. В итоге в Интернете начался настоящий переполох. Министерство образования было завалено различными гневными письмами от населения.
В ответ на вопросы от граждан Минобрнауки РФ заверило всех, что платными станут только факультативные предметы, основные же дисциплины из школьной программы будут бесплатными. Однако такие заверения из министерства никого не успокоили, напротив люди всерьез обеспокоились тем, что из обязательной программы исчезнут многие предметы такие как физика, химия, информатика и другие дисциплины, чтобы родителям пришлось раскошелиться за своих детей.
На это, министр образования и науки, Дмитрий Ливанов, в недавнем эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявил о том, что сокращения количества бесплатных предметов в школах не будет.
Реформа образования будет продолжена, ясно одно, что в ближайшие годы все школьники продолжат учиться бесплатно, в школах официально появятся различные платные образовательные услуги, к примеру, репетиторство, различные факультативы, кружки и т.п. В принципе, все то, что раньше было условно бесплатным, потому как с родителей все равно выпрашивали на каждом родительском собрании не малые деньги.
К 2020 году старшеклассников планируется обучать уже по новым стандартам, что позволит школьникам выбирать профильное или универсальное обучение. В дальнейшем система образования, скорее всего, будет реформироваться по западному сценарию, там во многих зарубежных странах практикуется платное среднее образование. Так что у нас есть пока время для того, чтобы скопить деньги для образования подрастающего поколения.
А пока реформа образования в самом разгаре, родителям школьников стоит задуматься о качестве образования, ведь теперь если ребенок будет отставать по учебе, придется платить за дополнительные занятия с учителем. Поэтому почаще приходите в школу, общайтесь с классными руководителями, контролируйте учебный процесс, интересуйтесь школьной программой и успеваемостью своих детей.
Источник: Портал профессиональных участников потребительского рынка


