НОВОСТИ И ПУБЛИКАЦИИ
Молочный рынок России в 2026 году оказался в парадоксальной ситуации. Цены на полках растут, фермеры работают в убыток, закрывают хозяйства и сокращают поголовье. При этом доля фальсификата — продуктов, в которых молочный жир заменён растительным, — достигла рекордных 17,68% по стране, а в отдельных магазинах Казани, по данным проверок Союза потребителей Республики Татарстан (апрель 2026 года), доходит до 50%.
Добрый день! 5 апреля 2026 года на торговой площадке «Яндекс Маркет» мной был приобретён смартфон Samsung Galaxy S23 Ultra 8/256 ГБ SIM + eSIM, чёрный (Black), заказ № 55602096768, стоимостью 43 709 рублей. Оплата произведена в полном объёме на счёт ООО «Яндекс Маркет». Товар был продан партнёром маркетплейса — ИП Байгираев Магомед-Башир Абуевич. После получения товара в нём был обнаружен заводской дефект: под стеклом фронтальной камеры находится огромное количество пыли
Добрый день! В декабре 2025 года я воспользовалась услугами интернет-обучения английскому языку для своего внука и оплатила эту услугу в сумме 990 рублей. Это было на сайте My Buddy.ai. В первый день ребёнок некоторое время изучал. На следующий день мы уже не могли воспользоваться услугами, в связи с чем я обратилась на сайт. Сначала они отвечали, но через некоторое время они перестали отвечать на мои вопросы, а в последующем даже удалили переписку. Остались у меня мои письма и квитанция об оплате. Прошу Вас принять меры к данной организации, а также взыскать с них сумму, а также за моральный ущерб.
Архив новостей RSS
Билайн оштрафовали за хитрую рекламу
100 тысяч рублей штрафа назначила 15 мая 2013 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) ОАО "Вымпел-Коммуникации" за ненадлежащую рекламу тарифа "Планета ноль".
В телерекламе тарифа, распространяемой на телеканалах, сообщалось привлекательное условие о стоимости минуты разговора 0 руб/мин. Однако все условия тарифа были приведены мелким шрифтов и в течении 5 секунд, а это не позволяет воспринять потребителю эти условия. Соответственно, в рекламе тарифа отсутствует часть существенной информации, а именно: стоимость 0 руб/мин предусмотрена для периода 2-10 мин. вызова, а для 1-ой и с 11-ой минуты вызова стоимость составляет 19 руб/мин.
Такая реклама вводит в заблуждение относительно условий тарифа и признается ненадлежащей, противоречащей требованиям ФЗ «О рекламе».
Справка
1. В соответствии с частью 7 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товар, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.
2. В соответствии с частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Общая сумма штрафов, наложенных ФАС России в прошлом году за различные нарушения законодательства о рекламе, составила более 167 млн рублей.
Источник: Пресс-служба ФАС России


