НОВОСТИ И ПУБЛИКАЦИИ
Вопрос от Анастасии (г. Сочи):
*02.02.2026 я оформила заказ на доставку посылки через приложение Озон, трек-номер ААКАТМ2М025*-М58М, отправила из ПВЗ в Екатеринбурге в ПВЗ Сочи. Стоимость вложенных товаров — 60 798 тенге, что подтверждено чеком. 06.02.2026 посылка поступила в распределительный центр Озон в Сочи (Барановское шоссе, 2/2), после чего была утеряна и в пункт выдачи не поступила. В личном кабинете долго висел статус «задерживается», затем «едет обратно в Екатеринбург». При обращении в отдел утерянных посылок сотрудник сообщил, что, скорее всего, отклеилась этикетка и посылку утилизировали. Прошу разобраться в правомерности действий сотрудников и взыскать материальный ущерб.*
Вопрос от Александра (г. Москва):
Я купил часы на Ozon. Товар пришёл с повреждённой упаковкой, это зафиксировали камеры пункта выдачи. Часы не подошли по параметрам. Я оформил возврат, но Ozon отказал, ссылаясь на повреждённую упаковку. Однако этот дефект был ещё до того, как я получил заказ. Что делать?
Вопрос от Валерия (г. Санкт-Петербург):
Я являюсь клиентом ООО "Яндекс" (сервис Яндекс Плюс). С моей банковской карты №...4231 произошло списание 349 рублей 13.04.2026. В моем личном аккаунте эта транзакция не отображается, а подписка по нему оплачена отдельно. Служба поддержки отказывается сообщить идентификатор аккаунта, к которому привязана карта, скрывая информацию о навязанной услуге. Прошу проверить законность действий ООО "Яндекс" в части непредоставления информации об услуге, обязать вернуть необоснованно списанные средства и пресечь практику скрытых подписок без подтверждения владельца карты.
Архив новостей RSS
ВНИМАНИЕ! Мошенники шантажируют бизнес от имени Союза потребителей РТ
Новый вид мошенничества появился в Казани. Представляясь сотрудниками Союза потребителей РТ, жулики по телефону выманивают деньги у бизнесменов за "Уголок для потребителей".
В Союз потребителей РТ с одной и той же жалобой обратились несколько представителей предприятий потребительского рынка . Все они сообщали, что им звонили сотрудницы службы либо из Союза потребителей РТ, либо из Общества по защите прав потребителей, либо из Комитета по защите прав потребителей, либо из Центра по защите прав потребителей. Девушки предупреждали, что на днях в тот или иной магазин нагрянет проверка. При этом предлагали предпринимателям купить «необходимый» набор литературы в «уголок потребителя», настаивая, что только так удастся избежать штрафа.
Мошенники обещают, что продукцию привезет курьер, после предоплаты.
Сколько всего предпринимателей пострадало от действий жуликов, пока неизвестно.
Союз потребителей РТ к данным действиям неустановленных лиц отношения не имеет.
Напомним, что данный вид мошенничества набирает обороты по всей России, об этом сообщают многие СМИ и надзорные органы:
ВНИМАНИЕ! Мошенники от имени Роспотребнадзора
Свежие брошюры в «Уголок потребителя» навязывают псковскому бизнесу мошенники
В Казани аферист угрожает бизнесу от имени Роспотребнадзора
В Туле мошенники предлагают за деньги оформить «Уголок потребителя»
В Перми мошенники предлагают за деньги оформитьуголок потребителя
В Ижевске появились мошенники, действующие под видом Роспотребнадзора
Мошенники навязывают бизнесменам «Уголок потребителя» в Нижегородской области
Что делать, если вы столкнулись с подобным видом мошенничества?
При возникновении подобной ситуации постарайтесь узнать:
1. ФИО и должность лица звонящего по телефону,
2. Адрес, где можно без курьера приобрести необходимую литературу для «Уголка потребителей»
3. ФИО и телефон курьера, с которым можно связаться для получения литературы.
После чего обращайтесь в органы полиции и прокуратуры.


