НОВОСТИ И ПУБЛИКАЦИИ
20 июля 2026 года Приволжский районный суд города Казани рассмотрел гражданское дело по иску Региональной общественной организации «Союз потребителей Республики Татарстан» к индивидуальному предпринимателю Усачеву Тимофею Романовичу о защите прав потребителей.
Интересы потребителя в суде представлял юрист Союза потребителей Республики Татарстан Назим Низамович — известный в Казани специалист по защите прав потребителей.
Житель Казани приобрел умный унитаз стоимостью 36 500 рублей через сервис Авито у продавца из Люберец. Товар оказался с производственным браком, а продавец не только отказался возвращать деньги, но и оскорблял покупателя в переписке, требовал удалить негативный отзыв и угрожал статьей Уголовного кодекса. Мировой суд Ново-Савиновского района Казани встал на сторону потребителя, взыскав с предпринимателя почти 150 тысяч рублей. Рассказываем, как удалось добиться справедливости и что делать в похожей ситуации.
Союз потребителей Республики Татарстан продолжает отстаивать права потребителей в суде. В этой статье мы расскажем о громком деле о возврате денег за некачественный ноутбук Lenovo Legion 5 Pro, а также о важном процессуальном моменте: кто является надлежащим ответчиком по иску о защите прав потребителей — продавец или изготовитель.
Архив новостей RSS
Организаторы «Казанского марафона» пообещали устранить нарушения
Как сообщалось ранее, Союз потребителей Республики Татарстан провел проверку официального сайта организатора «Казанского марафона» и выявил несколько нарушений. Например, на сайте не был указан адрес организатора, а также в Положении о мероприятии говорилось о том, что оплаченная регистрация отмене не подлежит, регистрационный взнос не возвращается. Все это прямо противоречит Федеральному закону «О защите прав потребителей». Поэтому в адрес организаторов мероприятия, АНО «Центр реализации спортивных проектов», была составлена претензия.
Организаторы серии забегов «Tatar.Run», в число которых входит и «Казанский марафон», оперативно отреагировали на замечания в свой адрес. После публикации данной информации, директор АНО «Центр реализации спортивных проектов» Вадим Янгиров прислал официальный ответ на претензию, в котором пообещал устранить все нарушения.
«На официальных сайтах будет размещена реальная контактная информация для связи с организаторами различными способами. В Положениях о проведении соревнований в дальнейшем будет прописана формулировка, что согласно закону мы возвращаем стартовые взносы за вычетом понесенных расходов», - сообщалось в письме.
Стоит отметить, что подобные нарушения довольно характерны для аналогичных мероприятий не только в России, но и за рубежом. И организаторы соревнований в Татарстане в числе первых пошли навстречу потребителям и готовы устранить все противоречия с законом.


