НОВОСТИ И ПУБЛИКАЦИИ
Cоюз потребителей Республики Татарстан завершил общественную экспертизу проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (ID 01/05/09-26/00171094) и направил отрицательное заключение в Минэкономразвития России как разработчику законопроекта и в Комитет Государственной Думы по промышленности и торговле. Документы адресованы Министру экономического развития РФ Максиму Решетникову и председателю комитета Владимиру Гутеневу.
В Авиастроительном районном суде Казани идёт дело, от которого у любого юриста по защите прав потребителей дёргается глаз. Женщина заплатила 92 тысячи рублей за эскизный дизайн-проект дома. Получила картинки, которые, мягко говоря, не соответствуют тому, о чём договаривались. Потребовала вернуть деньги. А теперь суд дважды предлагает ей доказать, что работа некачественная. Вот так. Потребитель должен доказывать. Не исполнитель. Потребитель.
Это не просто ошибка. Это перекладывание ответственности. И оно противоречит закону.
2026 год становится поворотным для всех, кто совершает покупки онлайн. Вступают в силу сразу несколько федеральных законов, меняющих правила игры на рынке электронной торговли. Одновременно в Москве пройдёт международная конференция, где эксперты обсудят, как защитить потребителя в условиях глобальной цифровизации. Разбираем главные изменения и объясняем, что они означают для вас.
Архив новостей RSS
О внесении изменений в Закон «О защите прав потребителей»
14 декабря 2018 г. в Государственной Думе РФ состоится заседание Экспертного совета по регулированию потребительского рынка и защите прав потребителей при Комитете Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.
На заседании планируется обсудить подготовку ко второму чтению проекта федерального закона № 435063-7 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» в части совершенствования государственной политики в сфере защиты прав потребителей» с учетом поступивших к законопроекту поправок, предложений и результатов проходящих пилотных проектов по использованию многофункциональных центров для консультирования и обращений потребителей.


